工作动态

基层科普  惠及万家
加强科学技术普及  提高全民科学素质
当前位置: 首页  >  工作动态
湖南省科学技术协会 湖南省财政厅 关于公布湖南省2017年国家“基层科普行动计划”支持项目的通知
创建时间:2017-08-29点击量:1335

湘科协通〔2017〕84号

各市州、省直管县(市)科协、财政局,各有关单位:

  为全面落实《全民科学素质行动计划纲要》,充分调动基层科普组织、科普带头人和有关专家的示范带动作用,增加科普公共服务产品供给,助力农业现代化、新型城镇化建设和脱贫攻坚,省科协、省财政厅组织实施了湖南省2017年国家“基层科普行动计划”评选立项工作。经申报、推荐、评选和公示,省科协、省财政厅决定,对隆回县沃农养牛专业技术协会等13个农村专业技术协会(合作社)、炎陵县船形乡天成紫薯种植专业合作社综合生态种植基地等11个农村科普示范基地、茶陵县平水镇水源村科技助力专家组等93个农村科技助力专家组、长沙市芙蓉区东湖街道东沙社区等46个科普中国·社区e站建设项目予以项目补助经费支持(名单见附件)。

  各项目承担单位要按照项目实施的相关要求,认真落实中国科协、财政部《关于进一步加强基层科普服务能力建设的意见》《基层科普行动计划专项资金管理办法》和省科协等部门有关文件精神,进一步细化和完善项目实施方案,进一步明确项目实施的时间、目标、任务、机制和具体工作内容,切实做好农村科技助力精准帮扶与社区“科普中国”落地应用工作,通过强化科普精准服务,打通科普惠农兴村及科普惠民的“最后一公里”,为建设富饶美丽幸福新湖南提供有力的科技支撑。要按照有关文件的规定,严格加强项目资金管理,确保项目实施与资金使用规范、安全和高效。要注意做好相关活动记载、情况反映及台账管理,抓好项目进度,做好年度工作总结与绩效评估,认真按计划按要求完成好项目任务。

  各级各有关单位要大力加强对上述项目的支持和推动,共同推进科普攻坚,为基层科普服务深入开展并取得更大成效创造良好的环境条件和氛围。各级科技组织包括广大基层科普组织要积极参与实施“基层科普行动计划”,创新提升科普工作能力及科普工作的内容、形式和方法,激发全社会创新创业的活力,为服务实施创新引领开放崛起战略,全面建成小康社会作出更大贡献。


  附件:湖南省2017年国家“基层科普行动计划”支持项目名单


湖南省科学技术协会
湖南省财政厅
2017年8月8日

附件

 

湖南省2017年国家“基层科普行动计划”支持项目名单

 

 一、农村专业技术协会及合作社(13个,项目实施期自2017年7月1日至2018年12月31日,各补助经费10万元)
  1.隆回县沃农养牛专业技术协会
  2.隆回县铜钱坪村农村专业技术协会
  3.祁东县金龙岩农民合作社
  4.邵阳县帮富红豆杉种植农民专业合作社
  5.邵阳县秋实油茶种植专业合作社
  6.新邵县月亮湖生态农林专业合作社
  7.慈利县双合村中药种植专业合作社
  8.慈利县龙潭河镇竹峪淡水鱼养殖合作社
  9.江永县向光果蔬专业合作社
  10.沅陵县借母溪洪水坪养蜂专业合作社
  11.会同县旺联楠竹种植专业合作社
  12.洪江市洪源生态农业专业合作社
  13.涟源市建峰生态种养殖专业合作社
 二、农村科普示范基地(11个,项目实施期自2017年7月1日至2018年12月31日,各补助经费10万元)
  1.炎陵县船形乡天成紫薯种植专业合作社综合生态种植基地
  2.隆回县司门前镇湴塘村水果基地
  3.邵阳县白仓镇塘代村油茶科普示范基地
  4.武冈市山哥农林生态产业基地
  5.绥宁县宝鼎竹林培植科普示范基地
  6.绥宁县岩湾蔬菜种植科普示范基地
  7.江华县沱江镇塘头坪村水果种植科普示范基地
  8.江永县蓝莓科普示范基地
  9.辰溪县鸡岩村飞腾生态养殖科普示范基地
  10.新化县歇凉山林木种植基地
  11.涟源市翠远生态农业发展有限公司
 三、农村科技助力专家组(93个,项目实施期自2017年7月1日至2018年12月31日,各补助经费10万元)
  1.茶陵县平水镇水源村科技助力专家组(申报单位:湖南农业大学,项目负责人:傅冬和)
  2.茶陵县严塘镇上合村科技助力专家组(申报单位:湖南省蔬菜研究所,项目负责人:童辉)
  3.炎陵县沔渡镇九都村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物资源利用研究所,项目负责人:谢进)
  4.祁东县太和堂镇高龙村科技助力专家组(申报单位:衡阳师范学院,项目负责人:刘福江)
  5.隆回县三阁司镇狮子山村科技助力专家组(申报单位:湖南省杂交水稻研究中心,项目负责人:郭夏宇)
  6.隆回县岩口镇油麻村科技助力专家组(申报单位:湖南省土壤肥料研究所,项目负责人:孙耿)
  7.隆回县罗洪镇严胜村科技助力专家组(申报单位:隆回县科学技术协会,项目负责人:范吉全)
  8.邵阳县塘田市镇河边村科技助力专家组(申报单位:湖南省土壤肥料研究所,项目负责人:孙梅)
  9.邵阳县长乐乡伏溪村科技助力专家组(申报单位:湖南省核农学与航天育种研究所,项目负责人:邹朝晖)
  10.洞口县罗溪瑶族乡宝瑶村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业科学院,项目负责人:冯志永)
  11.洞口县黄桥镇潮水村科技助力专家组(申报单位:湖南省水稻研究所,项目负责人:张世辉)
  12.洞口县罗溪瑶族乡宗溪中村科技助力专家组(申报单位:湖南省作物研究所,项目负责人:汤睿)
  13.洞口县罗溪瑶族乡仙人桥村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物资源利用研究所,项目负责人:刘昭兵)
  14.新邵县寸石镇花竹村科技助力专家组(申报单位:新邵县科学技术协会,项目负责人:王志雄)
  15.新宁县一渡水镇一渡水村科技助力专家组(申报单位:新宁县有色地质勘查局驻村帮扶工作队,项目负责人:刘卫阳)
  16.新宁县高桥镇大富村科技助力专家组(申报单位:新宁县大竹种植专业合作社,项目负责人:陈湘亮)
  17.新宁县回龙寺镇风神洞村科技助力专家组(申报单位:新宁县周家岭石峰种植专业合作社,项目负责人:周前雄)
  18.城步县丹口镇坪子寨村科技助力专家组(申报单位:湖南省园艺研究所,项目负责人:张平)
  19.城步县丹口镇栏牛塘村科技助力专家组(申报单位:湖南省土壤肥料研究所,项目负责人:褚飞)
  20.平江县三阳乡金安村科技助力专家组(申报单位:湖南省环保厅驻村帮扶工作队,项目负责人:刘斌)
  21.平江县瓮江镇腾云村科技助力专家组(申报单位:湖南新天地集团驻村帮扶工作队,项目负责人:金苹)
  22.平江县长寿镇石堰村科技助力专家组(申报单位:湖南黄金集团驻村帮扶工作队,项目负责人:林若)
  23.石门县三圣乡河口社区科技助力专家组(申报单位:湖南省核农学与航天育种研究所,项目负责人:胡蝶)
  24.石门县白云镇鹤山村科技助力专家组(申报单位:湖南省核农学与航天育种研究所,项目负责人:杨震)
  25.桑植县刘家坪白族乡新阳村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物技术研究中心,项目负责人:简燕)
  26.桑植县空壳树乡空军村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物技术研究中心,项目负责人:詹庆才)
  27.桑植县澧源镇洋公潭村科技助力专家组(申报单位:桑植县科学技术协会,项目负责人:候先华)
  28.慈利县南山坪乡梁山村科技助力专家组(申报单位:湖南省水运管理局驻村帮扶工作队,项目负责人:万俊)
  29.张家界市永定区教字垭镇七家坪村科技助力专家组(申报单位:湖南省核农学与航天育种研究所,项目负责人:谢洪科)
  30.张家界市永定区合作桥乡高万村科技助力专家组(申报单位:永定区科学技术协会,项目负责人:黄求真)
  31.安化县东坪镇仙缸村科技助力专家组(申报单位:安化县科学技术协会,项目负责人:王文翔)
  32.安化县江南镇旸二村科技助力专家组(申报单位:安化县科学技术协会,项目负责人:王文翔)
  33.桂东县大塘镇蛟龙村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业委员会驻村帮扶工作队,项目负责人:张志龙)
  34.宜章县黄沙镇新坌村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物技术研究中心,项目负责人:李基光)
  35.宜章县玉溪镇五都岭村科技助力专家组(申报单位:宜章县农业技术推广中心,项目负责人:欧阳君)
  36.宜章县赤石乡五四村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物资源利用研究所,项目负责人:徐瑞)
  37.汝城县马桥镇石泉村科技助力专家组(申报单位:湖南省园艺学会,项目负责人:黄佳)
  38.汝城县热水镇黄石村科技助力专家组(申报单位:湖南省园艺研究所,项目负责人:程小梅)
  39.安仁县金紫仙镇赤滩村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业信息与工程研究所,项目负责人:刘学文)
  40.江华县湘江乡桐冲口村科技助力专家组(申报单位:江华瑶族自治县科学技术协会,项目负责人:何玉荣)
  41.宁远县九嶷山瑶族乡盘洞口村科技助力专家组(申报单位:省电信公司驻村帮扶工作队,项目负责人:张东海)
  42.宁远县九疑山瑶族乡新塘村科技助力专家组(申报单位:湖南省长丰集团有限责任公司驻村帮扶工作队,项目负责人:熊祥戈)
  43.宁远县九嶷山瑶族乡三亩田村科技助力专家组(申报单位:湖南新物产集团有限公司驻村帮扶工作队,项目负责人:陈义)
  44.宁远县湾井镇梅子窝村科技助力专家组(申报单位:湖南省农产品加工研究所,项目负责人:于美娟)
  45.新田县冷水井乡潮水铺村科技助力专家组(申报单位:湖南省植物保护研究所,项目负责人:朱春晖)
  46.新田县新圩镇梧村科技助力专家组(申报单位:湖南省水稻研究所,项目负责人:周政)
  47.新田县大坪塘镇火柴岭村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业经济和农业区划研究所,项目负责人:邓文)
  48.双牌县泷泊镇卿家巷村科技助力专家组(申报单位:湖南金色农丰种业有限公司,项目负责人:赵正洪)
  49.双牌县麻江镇廖家村科技助力专家组(申报单位:双牌县科学技术协会,项目负责人:李忠)
  50.芷江县大树坳乡新庄村科技助力专家组(申报单位:怀化市农村科技产业联合会,项目负责人:周升)
  51.芷江县三道坑镇金厂坪村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业科学院,项目负责人:陈煦)
  52.芷江县三道坑镇五郎溪村科技助力专家组(申报单位:湖南省农产品加工研究所,项目负责人:苏东林)
  53.芷江县三道坑镇小渔溪村科技助力专家组(申报单位:湖南省土壤肥料研究所,项目负责人:尹颛斌)
  54.沅陵县荔溪乡明中村科技助力专家组(申报单位:沅陵县科学技术协会,项目负责人:邓欧)
  55.沅陵县大合坪乡茶溪村科技助力专家组(申报单位:湖南省茶叶研究所,项目负责人:钟兴刚)
  56.沅陵县杜家坪乡柳林村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业科学院,项目负责人:吴奋发)
  57.溆浦县北斗溪镇坪溪村科技助力专家组(申报单位:溆浦县科学技术协会,项目负责人:刘仁读)
  58.溆浦县大江口镇威虎山村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物技术研究中心,项目负责人:梁志怀)
  59.溆浦县双井镇伍家湾村科技助力专家组(申报单位:溆浦县科学技术协会,项目负责人:刘仁读)
  60.辰溪县大水田乡茶田垄村科技助力专家组(申报单位:湖南省作物研究所,项目负责人:张超凡)
  61.新晃县晃州镇新村村科技助力专家组(申报单位:新晃侗族自治县科学技术协会,项目负责人:杨伶婷)
  62.新晃县鱼市镇老黄冲村科技助力专家组(申报单位:新晃侗族自治县科学技术协会,项目负责人:杨伶婷)
  63.麻阳县高村镇营盘村科技助力专家组(申报单位:湖南省园艺研究所,项目负责人:李先信)
  64.麻阳县石羊哨乡通达林村科技助力专家组(申报单位:湖南省水库移民经济服务中心,项目负责人:梁文娟)
  65.会同县高椅乡翁高村科技助力专家组(申报单位:会同县科学技术协会,项目负责人:罗兴斌)
  66.洪江市龙船塘瑶族乡白龙村科技助力专家组(申报单位:湖南省植物保护研究所,项目负责人:李巳夫)
  67.通道县双江镇塘冲村科技助力专家组(申报单位:通道侗族自治县科学技术协会,项目负责人:吴常理)
  68.通道县马龙乡长安堡村科技助力专家组(申报单位:通道侗族自治县科学技术协会,项目负责人:吴常理)
  69.中方县中方镇炉亭坳村科技助力专家组(申报单位:中方县科学技术协会,项目负责人:彭术军)
  70.靖州县坳上镇九龙村科技助力专家组(申报单位:靖州县科学技术协会,项目负责人:黄晖)
  71.怀化市鹤城区凉亭坳乡枫木潭村科技助力专家组(申报单位:鹤城区科学技术协会,项目负责人:刘亚杰)
  72.洪江区横岩乡菖蒲村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业经济和农业区划研究所,项目负责人:刘军)
  73.新化县奉家镇双林村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物技术研究中心,项目负责人:邓亚男)
  74.新化县水车镇柳白村科技助力专家组(申报单位:湖南省作物研究所,项目负责人:谭小军)
  75.新化县水车镇紫鹊界村科技助力专家组(申报单位:湖南省植物保护研究所,项目负责人:戴建平)
  76.涟源市古塘乡群山村科技助力专家组(申报单位:湖南省水稻研究所,项目负责人:龚浩如)
  77.双峰县沙塘乡紫峰村科技助力专家组(申报单位:湖南省农产品加工研究所,项目负责人:韩晓磊)
  78.双峰县石牛乡湴田村科技助力专家组(申报单位:省农科院科研基地管理中心,项目负责人:彭书练)
  79.双峰县荷叶镇白泥村科技助力专家组(申报单位:湖南省土壤肥料研究所,项目负责人:孙继民)
  80.凤凰县千工坪镇建塘村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物资源利用研究所,项目负责人:曹亮)
  81.凤凰县山江镇毛都塘村科技助力专家组(申报单位:中南林业科技大学,项目负责人:李广军)
  82.花垣县双龙镇双龙村科技助力专家组(申报单位:湖南省植物保护研究所,项目负责人:熊继东)
  83.龙山县苗儿滩镇树比村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物资源利用研究所,项目负责人:田发祥)
  84.龙山县苗儿滩镇黎明村科技助力专家组(申报单位:龙山县科学技术协会,项目负责人:朱熙元)
  85.龙山县苗儿滩镇红光村科技助力专家组(申报单位:龙山县科学技术协会,项目负责人:朱熙元)
  86.龙山县苗儿滩镇民族村科技助力专家组(申报单位:湖南省作物研究所,项目负责人:王利群)
  87.龙山县隆头镇杉树村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物资源利用研究所,项目负责人:龙世平)
  88.永顺县万坪镇上坪村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业经济和农业区划研究所,项目负责人:钱炬炬)
  89.永顺县青坪镇洗壁村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业科学院生产管理处,项目负责人:周国强)
  90.永顺县首车镇龙潭居委会科技助力专家组(申报单位:湖南省核农学与航天育种研究所,项目负责人:李丽辉)
  91.保靖县迁陵镇通坝村科技助力专家组(申报单位:保靖县科学技术协会,项目负责人:詹仁生)
  92.泸溪县浦市镇田家溪村科技助力专家组(申报单位:湖南省土壤肥料研究所,项目负责人:李万明)
  93.吉首市矮寨镇联团村科技助力专家组(申报单位:湖南省农业生物技术研究中心,项目负责人:朱菲莹)
 四、“科普惠民计划”支持项目(46个,项目实施期自2017年7月1日至2018年6月30日,各补助经费10万元)
  1.长沙市芙蓉区东湖街道东沙社区
  2.长沙市天心区裕南街街道向东南社区
  3.长沙市岳麓区梅溪湖街道阳明山庄社区
  4.长沙市开福区望麓园街道水风井社区
  5.长沙市雨花区砂子塘街道梨子山社区
  6.长沙市雨花区东塘街道政院社区
  7.长沙市长沙县青山铺镇青山铺社区
  8.长沙市长沙县榔梨街道土岭社区
  9.浏阳市淮川街道北正社区
  10.宁乡县花明楼镇刘家社区
  11.株洲市石峰区清水塘街道沈家湾社区
  12.株洲市荷塘区月塘街道野鸭冲社区
  13.株洲县渌口镇接龙桥社区
  14.醴陵市来龙门街道狮子坡社区
  15.攸县谭桥街道谭桥社区
  16.湘潭市岳塘区建设路街道曙光社区
  17.湘潭市雨湖区云塘街道万新社区
  18.湘潭市雨湖区窑湾街道罗祖殿社区
  19.韶山市清溪镇火车站社区
  20.衡阳市珠晖区冶金街道建国里社区
  21.衡阳市蒸湘区蒸湘街道太平二社区
  22.衡阳市雁峰区先锋街道沿江社区
  23.衡阳市石鼓区黄沙湾街道雁栖湖社区
  24.武冈市法相岩街道法相岩社区
  25.岳阳市岳阳楼区奇家岭街道学院路社区
  26.岳阳市云溪区云溪镇洗马塘社区
  27.湘阴县文星镇望滨社区
  28.汨罗市归义镇友谊河社区
  29.张家界市永定区官黎坪街道官黎坪社区
  30.益阳市赫山区会龙山街道志溪河社区
  31.南县中鱼口乡班嘴社区
  32.沅江市琼湖街道和平社区
  33.桃江县桃花江镇团山社区
  34.常德市鼎城区红云街道花船社区
  35.汉寿县龙阳街道南郊社区
  36.安乡县深柳镇西门口社区
  37.津市市襄阳街街道荷花社区
  38.娄底市娄星区大科街道小科社区
  39.龙山县民安街道书院坪社区
  40.郴州市苏仙区王仙岭街道锁石桥社区
  41.郴州市北湖区涌泉街道惠泽社区
  42.桂阳县鹿峰街道东塔社区
  43.资兴市唐洞街道兴华路社区
 
 44.嘉禾县珠泉镇荫溪社区

  45.道县濂溪街道荷叶塘社区
  46.怀化市鹤城区迎丰街道莲花池社区

(来源:湖南省科学技术协会)

更新:2017-08-29